0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Нурофен дозировка взрослым при температуре

Нурофен

Состав Нурофена

В состав Нурофена в таблетках входит активный компонент ибупрофен. Также в составе есть дополнительные компоненты: натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, кремния коллоидный диоксид, стеариновая кислота.

Гель Нурофен содержит в составе ибупрофен в качестве активного компонента, а также дополнительные вещества: гиэтеллоза, бензиловый спирт, натрия гидроксид, изопропиловый спирт, вода.

Форма выпуска

Производятся таблетки Нурофен и гель. Таблетки покрывает белая оболочка, они круглой формы, двояковыпуклые. На таблетках есть черная надпечатка Nurofen с одной стороны. На разрезе таблетка белого либо почти белого цвета. В блистере может быть 6, 8, 10 или 12 таблеток.

Также препарат выпускается в форме геля, который применяется наружно. Гель бесцветный, прозрачный либо слабо опалесцирующий. Это однородная субстанция, которая имеет характерный запах изопропилового спирта. Содержится в тубах из алюминия по 30, 50 или 100 г.

Фармакологическое действие

Аннотация свидетельствует, что Нурофен – это нестероидное противовоспалительное средство. Он действует как противовоспалительное и обезболивающее средство. Жаропонижающий эффект менее выражен. Действующее вещество в организме неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2.

Ибупрофен тормозит процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, боли, гипертермической реакции.

Википедия предоставляет информацию о том, что препарат обладает способностью стимулировать продукцию эндогенного интерферона. Следовательно, он положительно действует на функцию иммунной системы и улучшает выраженность неспецифической защиты организма, при этом действуя, как жаропонижающее и обезболивающее.

Фармакокинетика и фармакодинамика

В организме лекарство всасывается через 30-60 минут. Через сколько начинает действовать препарат, от приема пищи не зависит. Он на продолжительный период задерживается в синовиальных тканях сустава, при этом в суставную полость не проникает. С белками связывается на 90%. В спинномозговой жидкости отмечаются меньшие концентрации активного вещества. Выводится в основном с мочой, небольшое количество из организма выводится через кишечник.

Показания к применению

Определяют такие показания к применению Нурофена:

  • ревматоидные болезни (деформирующий остеоартроз, ревматоидный артрит, ревматизм, анкилозирующий спондилоартрит, обострение подагрыи другие ревматоидные болезни, при которых отмечается суставной синдром);
  • выраженный болевой синдром, при котором отмечается поражение периферической нервной системы;
  • состояние лихорадки у пациентов с инфекционно-воспалительными болезнями;
  • инфекционно-воспалительный или болевой процесс у больных с аднекситом, болезнями ЛОР-органов, альгодисменорее;
  • при зубной боли, мигрени, от головной боли.

Мазь Нурофен целесообразно применять при следующих болезнях и состояниях:

Противопоказания

Существуют некоторые противопоказания для взрослых пациентов и детей. Таблетки Нурофен не следует пить в таких случаях:

  • язвенные и эрозивные поражения ЖКТ в период обострения, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит;
  • сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты, полная или неполная, при которой проявляются крапивница, риносинусит, бронхиальная астма, полипы слизистой носа;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • болезни зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;
  • тяжелые нарушения функции печени и функции почек;
  • гемофилия, а также другие нарушения свертываемости крови;
  • послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;
  • ухудшение слуха, патология вестибулярного аппарата;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • последний триместр беременности и грудное кормление;
  • возраст ребенка до 6 лет;
  • высокая чувствительность к активному веществу и другим составляющим лекарства.

Нурофен в таблетках нужно осторожно принимать людям с дислипидемией, ИБС, сахарным диабетом, цереброваскулярными болезнями, тяжелыми соматическими болезнями, заболеваниями периферических артерий, циррозом печени, бронхиальной астмой и др.

Гель не следует применять людям, которые страдают крапивницей, бронхиальной астмой, ринитом (если эти симптомы проявляются при приеме ацетилсалициловой кислоты). Также его не применяют детям до 12 лет, людям с высокой чувствительностью к составляющим лекарства.

Побочные действия

Если препарат применяется от зубной боли при месячных или от температуры несколько дней, побочные действия практически не отмечаются. При продолжительном применении лекарства могут развиваться такие побочные эффекты:

  • пищеварительная система: изжога, рвота, болевые ощущения в эпигастрии, анорексия, метеоризм, диарея, эрозии и язвы ЖКТ, сухость слизистой, запор, боль во рту, гепатит, панкреатит, афтозный стоматит;
  • нервная система: бессонница, головная боль, сонливость, головокружение, галлюцинации, депрессия, нарушения сознания, возбуждение;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение артериального давления;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, лейкопения;
  • мочевыделительная система: почечная недостаточность в острой форме, аллергический нефрит, цистит, полиурия, нефротический синдром;
  • органы чувств: ухудшение слуха, ощущение шума в ушах, нечеткое зрение, диплопия, отек век и конъюнктивы, обратимый неврит зрительного нерва;
  • проявления аллергии: зуд кожи, крапивница, анафилактоидные реакции, отек Квинке, экссудативная эритема, лихорадка, аллергический ринит, эозинофилия, токсический эпидермальный некролиз;
  • дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • прочие проявления: сильное потоотделение.

Если препарат пациент принимает на протяжении длительного времени, у него может развиться изъязвление слизистой ЖКТ, возможно проявление кровотечений, нарушений зрения.

В случае проявлений описанных выше побочных проявлений нужно прекратить прием средства и обратиться к специалисту.

При применении геля Нурофен может отмечаться в качестве побочных эффектов небольшое покраснение кожи, чувство покалывания, жжения. В редких случаях возможен бронхоспазм, аллергические реакции.

Инструкция по применению Нурофена (Способ и дозировка)

Следует использовать препарат по назначению врача.

Таблетки Нурофен, инструкция по применению

Средство в таблетках детям от 12 лет и взрослым назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в день. Принимать таблетки нужно после еды. Чтобы получить быстрый эффект, дозу иногда увеличивают до 400 мг, принимать ее нужно 3 раза в сутки. Если Нурофен назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет, то следует придерживаться следующей дозировки: по 200 мг не больше четырех раз в сутки. Этот препарат, как и Нурофен капсулы, назначают только детям, вес которых составляет 20 кг и больше. При этом интервал должен быть не менее 6 часов. Если на протяжении 2-3 дней лечения пациент не чувствует улучшения, нужно обратиться к доктору.

Гель Нурофен, инструкция по применению

Мазь используют для применения наружно, он показан только пациентам после 12 лет и взрослым людям. Одноразовая доза средства — 50-125 мг ибупрофена, то есть 4-10 см геля. Применять средство можно не больше 4 раз в сутки, при этом интервал между применением должен составлять не меньше 4 часов. Если после двух недель использования улучшения не отмечается, препарат нужно отменить. Втирать средство в кожу нужно до полного всасывания.

Передозировка

Передозировка средства в таблетках может привести к сонливости, заторможенности, нарушениям функций ЖКТ, головной боли, депрессии, почечной и печеночной недостаточности в острой форме, метаболическому ацидозу, кровотечениям, понижению АД, брадикардии, тахикардии и др.

Если была превышена дозировка, необходимо промыть желудок (метод эффективнее на протяжении одного часа после приема таблеток), принять активированный уголь, практиковать форсированный диурез, щелочное питье и необходимое лечение. Если у пациента проявляются судороги, следует принять противосудорожные средства.

Взаимодействие

Не следует принимать одновременно Нурофен и Ацетилсалициловую кислоту, а также другие НПВП. Ибупрофен понижает антиагрегантное и противовоспалительное влияние ацетилсалициловой кислоты. Также у больных, которые принимают Ацетилсалициловую кислоту как антиагрегантное средство, после приема ибупрофена увеличивается частота развития острой коронарной недостаточности.

Увеличивается риск кровотечений, если производится одновременный прием Нурофена и антикоагулянтов, тромболитических средств.

Одновременное применение ибупрофена и Цефоперазона, Цефамандола, Пликамицина, Цефотетана, Вальпроевой кислоты увеличивает частоту проявления гипопротромбинемии.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме Циклоспорина, соответственно, повышается вероятность гепатотоксических проявлений.

Одновременный прием Циклоспорина и препаратов золота увеличивает влияние ибупрофена на процесс синтеза простагландина в почках, как следствие, возрастает нефротоксичность.

Плазменная концентрация ибупрофена повышается при одновременном приеме средств, которые блокируют канальцевую секрецию.

При одновременном приеме индукторов микросомального окисления возрастает продукция гидроксилированных активных метаболитов, увеличивается риск гепатотоксических проявлений.

Ибупрофен при одновременном приеме снижает гипотензивное действие вазодилататоров, натрийуретическое действие Гидрохлоротиазида и Фуросемида.

При совместном приеме ингибиторов микросомального окисления уменьшается вероятность гепатотоксического влияния ибупрофена.

Одновременный прием ибупрофена и урикозурических средств понижает эффективность последних. Также ибупрофен усиливает эффективность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков.

Одновременное применение ибупрофена и пероральных гипогликемических ЛС ведет к усилению действия последних – инсулина и производных сульфонилмочевины.

При совместном применении усиливается побочное действие эстрогенов, ГКС, этанола, минералокортикоидов.

Всасывание ибупрофена снижается при совместном приеме Колестирамина и антацидов.

Одновременное применение ибупрофена и Метотрексата, препаратов лития, Дигоксина увеличивает концентрацию последних в крови.

Читать еще:  Нос не дышит насморк

Анальгезирующее действие препарата активизирует кофеин.

Условия продажи

Продается без рецепта.

Условия хранения

Нужно беречь таблетки и гель от детей, от доступа влаги, хранить при температуре не более 25°С.

Срок годности

Особые указания

Производитель сообщает, что при продолжительном приеме препарата нужно контролировать лабораторные показатели периферической крови, а также отслеживать функции почек и печени. Если у человека проявляются симптомы гастропатии, важен тщательный контроль, для чего проводят эзофагогастродуоденоскопию, лабораторные исследования крови, кала.

Для применения Нурофена в капсулах и таблетках не должна быть руководством реклама или рекламные картинки. Перед использованием средства важно проконсультироваться с доктором. Именно врач должен определить, стоит ли принимать таблетки Нурофен, от чего помогают они в каждом конкретном случае.

Если пациенту нужно провести определение 17-кетостероидов, Нурофен за 48 часов до исследования нужно отменить.

В период лечения не следует водить транспорт и заниматься иной деятельностью, которая связана с необходимостью концентрировать внимание.

После использования препарата в форме геля нужно тщательно мыть руки. Не следует допускать попадания средства на губы, в глаза. Гель нельзя наносить на поврежденные участки кожных покровов, на кожу возле глаз и губ.

Если произошло случайное попадание геля Нурофен внутрь, нужно обязательно обратиться к врачу. В таком случае могут отмечаться нарушения в работе пищеварительной системы.

Нурофен

Цены в интернет-аптеках:

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат обезболивающего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания к применению

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Противопоказания

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Побочные действия

При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
  • Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
  • Прочие реакции: усиление потоотделения.

При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.

При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).

Особые указания

Во время длительного применения препарата внутрь следует контролировать функциональное состояние почек и печени и картину периферической крови. В случае возникновения симптомов гастропатии необходим особый контроль, включая общий анализ крови (определение уровня гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии и анализа кала пациента на скрытую кровь.

Перед определением 17-кетостероидов Нурофен следует отменить за 48 часов до исследования.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и необходимо воздерживаться от таких видов деятельности, которые связаны с управлением транспортом и работой с потенциально опасными механизмами.

После применения геля следует тщательно мыть руки.

Препарат в форме геля запрещено наносить на область вокруг губ и глаз и на поврежденные кожные покровы. Необходимо избегать попадания средства на губы и в глаза. При случайном попадании геля Нурофен внутрь возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо прополоскать рот и обратиться к лечащему врачу.

Читать еще:  Мед при кашле

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.

Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Читать еще:  Не беременный график базальной температуры

Нурофен — инструкция по применению. Как давать Нурофен взрослым и детям в сиропе, таблетках и свечах

С болями, воспалениями люди сталкиваются, начиная с грудного возраста до глубокой старости. Не всегда понятно, как действовать в этой ситуации – вызывать врача или самостоятельно принять таблетку? Этот препарат помогает справиться с симптомами болезни, только нужно изучить инструкцию по применению.

Состав Нурофена

Это лекарственное средство относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, имеющих доступную цену. Состав Нурофена находится в зависимости от формы выпуска средства. В инструкции по применению описан такой состав таблетки:

  • ибупрофен, 200 мг;
  • диоксид кремния;
  • сахароза;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • камедь;
  • диоксид титана;
  • лаурилсульфат натрия;
  • опакод;
  • кроскармеллоза натрия;
  • макрогол 6000.

Если рассматривать другие формы препарата Нурофен – его инструкция по применению содержит такую информацию: в составе свечей – ибупрофена 60 мг, остальное – твердый жир. Суспензия имеет другие компоненты, основной – ибупрофен – его количество 5 мл на 100 мг состава. Дополнительные вещества:

  • сироп мальтитола;
  • глицерол;
  • цитрат натрия;
  • лимонная кислота;
  • камедь;
  • сахаринат натрия;
  • бромид домифена;
  • хлорид натрия;
  • ароматизатор – апельсиновый, клубничный;
  • вода.

Как действует Нурофен

В основе действия средства лежит подавление в организме основным ингредиентом – ибупрофеном – активных веществ, способствующих развитию воспалительных процессов, повышению температуры, появлению боли. Препарат эффективен в течение 8 часов, затем происходит его выведение из организма с калом, мочой. При местном использовании геля выполняется лечение ограниченного участка. Действие Нурофена способствует:

  • снижению температуры;
  • уменьшению воспалений;
  • снижению отеков;
  • активному обезболиванию;
  • стимулированию выработки иммунитета.

Нурофен – показания к применению

Обладая сильным обезболивающим, противовоспалительным свойством, средство находит применение для лечения взрослых и детей. Отличные отзывы у врачей имеют показания Нурофена при возникновении:

  • вирусных инфекций;
  • зубной, головной боли;
  • невралгии;
  • ревматоидного артрита;
  • мигрени;
  • болей в спине, животе;
  • бурсита;
  • ревматизма;
  • подагры;
  • миозитов;
  • суставных, мышечных болей;
  • остеоартроза;
  • миалгии;
  • растяжений, ушибов;
  • повышенной температуры;
  • болей при менструации;
  • заболеваний ЛОР-органов;
  • жара у ребенка;
  • невритов.

Через сколько действует Нурофен

Согласно инструкции по применению, препарат всасывается кишечником, попадает в кровь. Самый быстрый результат – при использовании ректальных суппозиториев. Через сколько начинает действовать Нурофен? Время зависит от его формы выпуска:

  • свечи для детей – 10 минут;
  • суспензия – четверть часа;
  • препараты для взрослых – до 30 минут;
  • состав экспресс-форте – четверть часа.

Инструкция Нурофена

Препарат обладает сильным лечебным действием, поэтому перед применением следует ознакомиться с инструкцией, узнать о противопоказаниях, побочных эффектах. Употребление лекарства у взрослых имеет несовместимость с алкоголем. По инструкции рекомендуют применение таблеток после еды, запивать их следует водой. Согласно аннотации к препарату, он имеет несколько форм выпуска:

  • таблетки в оболочке;
  • капсулы;
  • детская жидкая суспензия;
  • шипучие таблетки;
  • мазь;
  • ректальные суппозитории;
  • гель.

Инструкция препарата Нурофен оговаривает:

  • допустимые дозы приема лекарства для детей, взрослых;
  • невозможность самостоятельного использования более 3 дней;
  • при отсутствии результатов, побочных эффектах – обращение к доктору;
  • во время приема происходит устранение симптомов без лечения причины;
  • применение геля после 12 лет;
  • негативное влияние на работу со сложными приборами, управление транспортом;
  • невозможность одновременного приема других нестероидных противовоспалительных лекарств.

Инструкция по применению лекарственного средства при лечении хронических заболеваний рекомендует:

  • периодически делать биохимический анализ крови;
  • при появлении побочных эффектов – отменить лечение;
  • с осторожностью сочетать прием препарата с мочегонными, обезболивающими средствами;
  • при необходимости употребления стероидных гормонов за 2 дня отменить лекарство.

Нурофен детский сироп – инструкция по применению

Жидкая форма средства отличается приятным вкусом, в упаковке для удобства имеется специальная мерная ложечка. Если назначен Нурофен сироп – инструкция по применению для детей предписывает его использование в зависимости от возраста трижды за день, после еды. Перед употреблением суспензию взбалтывают. Разовая максимальная доза, мл:

  • 3 до 12 месяцев – 2,5;
  • 1-3 года – 5,0;
  • с 4 до 6 лет – 7,5;
  • 7-9 лет – 10,0;
  • с 10 до 12 и старше – 15,0.

Нурофен свечи для детей

Очень удобная форма применения лекарства для малышей, особенно когда есть проблемы с приемом средства в другом виде. Нурофен свечи имеют невысокую цену, оказывают быстрое действие, снижая высокую температуру при простуде. Ставят их ребенку в задний проход. Родитель аккуратно вводит пальцем свечу, проталкивая на глубину до середины второй фаланги. Так можно лечить максимум три дня. Рекомендуют схему:

  • с 3 до 9 месяцев – по свече трижды в сутки;
  • далее (до 2 лет) – по суппозиторию каждые 6 часов.

Нурофен таблетки

Если препарат приобретен в капсулах или таблетках, покрытых оболочкой, при лечении их не надо разжевывать: лекарство проглатывают с небольшим количеством воды. Как пить Нурофен в шипучей форме? Препарат требуется принять в жидком виде в течение 15 минут. Для получения раствора Нурофен в таблетках кладется в половину стакана воды. Для лечения болей и воспалений возможно использование аналога – препарата Ибуфен.

Нурофен-гель – инструкция по применению

Лекарственное средство в этой форме используется для местного воздействия на больной участок. Нурофен-гель выпускается в тубах по 50 и 100 грамм, имеет приемлемую цену. Его нельзя намазывать на открытые раны, поврежденные области кожи, места около глаз. Рекомендуют использовать препарат четырежды за сутки. Если после 2 недель состояние не станет лучше, нужно остановить применение, обратиться к доктору. Наносить гель необходимо так:

  • выдавить до 10 см состава;
  • втереть массажными движениями до впитывания.

Дозировка Нурофена

Инструкция оговаривает, как принимать Нурофен взрослым. Длительность употребления зависит от характера заболевания, имеющихся при этом симптомов. Таблетки для взрослых разрешены для приема детям, вес которых больше 20 кг. Привычная схема – три раза за день – при сильных проявлениях может быть увеличена до четырех. Максимальная дозировка за сутки для взрослых не должна превышать 1200 мг. Врачи назначают на один прием с интервалом не меньше 6 часов:

  • для снижения мышечной, зубной, менструальной, травматической боли – 200 мг;
  • с целью ускорения эффекта – 400 мг.

Если воспаление и боли сопровождают хронические заболевания, требуется длительный прием препарата. Когда ревматоидный артрит встречается у ребенка, суточную дозу рассчитывают по 30 мг на килограмм веса и делят на 4 приема. Препарат потребляют за сутки по три раза. Дозировка зависит от причины:

  • артрит, остеоартроз – 600 мг;
  • травмы мышц, сухожилий – 600 мг;
  • ревматоидный артрит – 800 мг;
  • сильные боли при менструациях – 400 мг.

Нурофен для детей

Препарат, имея невысокую цену, считается среди педиатров эффективным средством для борьбы с симптомами инфекций. Инструкция оговаривает его применение совместно с другими лекарствами, воздействующими на причины болезни. Жаропонижающее для детей производят в форме сиропа и ректальных суппозиториев. Кроме того, препарат помогает при случае:

  • детских инфекций;
  • прорезывания зубов;
  • реакции на прививки;
  • гриппа;
  • боли в горле, ушах;
  • травм мышц, связок;
  • воспалений суставов.

Нурофен при ГВ

Когда при грудном вскармливании (ГВ) ребенка маме необходим Нурофен – инструкция по применению ограничивает его использование. Препарат попадает в молоко, может вызвать нежелательную реакцию у малыша. Если возникло острое воспаление, основные симптомы можно снять за два дня. На это время приема Нурофена при ГВ необходимо:

  • отказаться от кормления ребенка;
  • перейти на смеси;
  • сцеживать молоко, чтобы не пропало;
  • подобрать с доктором безопасный препарат.

Нурофен при беременности

С особой осторожностью нужно подходить к применению лекарства во время ожидания малыша. Использование Нурофена при беременности должно согласовываться с гинекологом. Назначение зависит от сроков:

  • Первые два триместра – только при возникновении угрожающей ситуации для женщины, с учетом риска для ребенка. На этих этапах возникает риск неправильного развития половых органов мальчиков.
  • В третьем – категорическое запрещение – возможно сокращение матки. Появляется угроза прерывания беременности.

Цена Нурофена

В Россию препарат поступает из Великобритании, Греции, его стоимость зависит от таможенных расходов, наценки продавца. Лекарство стоит заказать в интернет-аптеке или купить в близлежащей. Сколько стоит Нурофен, можно посмотреть в таблице:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector