0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли давать ребенку ацетилсалициловую кислоту при температуре

Не давайте детям аспирин: это может быть смертельно опасно!

Чем для детей опасен аспирин и препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту? Когда и как нужно сбивать температуру?

Если ваш ребёнок заболел простудой, у него поднялась температура, а вы его лечите аспирином , то это просто преступление, т.к. приём аспирина при таком состоянии – это потенциальная смертельная угроза.

Вообще, приём аспирина при лихорадке может представлять смертельную угрозу.

Лихорадка – Болезненное состояние, сопровождающееся жаром и ознобом.

А чем же так опасен аспирин?

Дело в том, что употребление аспирина и препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту ( цитрамон , аскофен , ацекардол и др.), может привести к синдрому Рея (синдрому Рейе) .

В качестве жаропонижающего для детей следует использовать парацетамол .

Повышение температуры – это механизм борьбы с инфекцией. Повышенная температура тела помогает уничтожить микробов (бактерии, вирусы).

Сбивать температуру – значит ослаблять защиту организма.

Так что, если температура тела при измерении в подмышечной впадине ниже 38,5 градусов и человек не чувствует особого дискомфорта, то сбивать её не стоит. Даже если температура выше 38,5 и человек при этом не очень плохо себя чувствует, то сбивать её не стоит.

Для маленьких детей температура тела 37 градусов – это нормально, т.к. у них повышен уровень обмена веществ.

А вот малышам первых 3-х месяцев жизни необходимо сбивать температуру, если она приближается к отметке 38 градусов.

Если температура выше 38 градусов держится более 3-х дней или температура поднялась выше 41 градуса, то обязательно нужно вызвать врача.

Таким образом, не следует сбивать температуру ниже 38,5 градусов, если человек при этом не чувствует сильного дискомфорта.

При повышении температуры не стоит кутать ребёнка. Также стоит избавиться от памперса. В помещении стоит поддерживать температуру 18-22 градуса, влажность – 50-70%. Необходимо проветривать помещение, но так, чтобы не было воздействующего на человека сквозняка.

Обязательно достаточное питьё. Не должно быть недостатка жидкости в организме. Стоит выпить достаточное количество жидкости, чтобы способствовать выведению из организма токсинов и понижению температуры тела вследствие потения.

Можно ребёнка искупать, но температура воды при этом должна быть ниже температуры тела не более, чем на 1 градус. Ни в коем случае нельзя купать ребёнка, если у него лихорадка сопровождается ознобом.

Если немедикаментозные средства не помогают снизить температуру, то стоит применять жаропонижающие средства ( парацетамол, ибупрофен ). Детям стоит давать парацетамол , он более щадяще действует, чем ибупрофен.

Для снижения температуры не нужно принимать антибиотики. Антибиотики температуру не снижают. Как средство борьбы с инфекцией антибиотики действуют на бактерии, но на вирусы, которые в большинстве случаев являются причиной простудных заболеваний и ОРЗ, они не действуют. И вообще, антибиотики нужно принимать только по назначению врача!

Аспирин и содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты – ни в коем случае давать детям при ОРВИ, гриппе, ветрянке, герпесе, как и при повышенной температуре (лихорадке) вообще, нельзя, т.к. это может быть смертельно опасно!

Не стоит заниматься самолечением. Это может привести в нежелательным последствиям. Необходимо обращаться за помощью к врачу.

Следите за вашим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.

Желаю всем здоровья и долголетия! 🙂
Понравилась статья? Подписывайтесь на канал , ставьте лайки, делитесь публикацией в социальных сетях (кнопки соц. сетей справа).
Приглашаю вас в сообщества: Facebook | Вконтакте | Одноклассники

Можно ли давать Аспирин детям? Инструкция по применению, дозировка, аналоги. С какого возраста можно давать аспирин ребенку?

Аспирин детям можно давать в качестве жаропонижающего и болеутоляющего медикамента. Но перед началом его приема нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Форма выпуска

Аспирин выпускается в круглых, немного выпуклых с 2-х сторон белых таблетках.
Также в продаже имеются шипучие таблетки Аспирин Экспресс.
Кроме этого, в аптеках бывает Аспирин Кардио, который нельзя детям.

Показания к применению

Терапевтический эффект от препарата объясняется ацетилсалициловой кислотой, которая относится к нестероидным противовоспалительным средствам. В 1 таблетке Аспирина и Аспирина Экспресс содержится 500 мг активного вещества. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназу, которая участвует в биосинтезе простагландинов, последние поддерживают воспалительный процесс в организме. Кроме этого, медикамент купирует боли, нормализует высокую температуру тела.

  • для купирования болей различной природы;
  • для нормализации высокой температуры тела, вызванной инфекционно-воспалительными процессами в организме.

С какого возраста можно Аспирин детям?

Аспирин в дозировки 500 мг противопоказан детям младше 15 лет. Вообще лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется пить пациентам младше этого возраста, если у них диагностирована острая респираторная вирусная инфекция. В этом случае Аспирин у детей может стать причиной синдрома Рея: поражения головного мозга и нарушения функции печени.

Что можно дать вместо Аспирина?

В продаже бывает аналог Аспирина Ацетилсалициловая кислота производства ОАО «Ирбитский ХФЗ» в таблетках по 250 мг и 500 мг, которые можно давать детям старше 3 лет в качестве болеутоляющего средства, в следующих дозировках:

Кроме этого, в продаже есть полный аналог Аспирина препарат Аспинат, содержащий в качестве главного компонента ацетилсалициловую кислоту. Этот медикамент в разовой дозировке 100 мг разрешен с 3 лет, в дозировке 250 мг с 6 лет, но только в качестве анальгетика, а не для понижения температуры тела. Пить лекарство можно 3—4 раза в сутки.

Противопоказания

Аспирин нельзя давать ребенку, если у него диагностированы следующие патологии:

  1. непереносимость состава медикамента;
  2. бронхиальная астма, вызываемая лечением салицилатами и другими НПВС;
  3. рецидив язвы ЖКТ;
  4. геморрагический диатез.

Препарат противопоказан ребенку, если он получает каждую неделю метотрексат в дозировке 15 мг.

С осторожностью медикамент надо пить, если имеются следующие заболевания:

  • подагра;
  • язва ЖКТ в стадии ремиссии;
  • высокое содержание мочевой кислоты в организме;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма;
  • сезонный аллергический риноконъюнктивит;
  • хронические патологии дыхательной системы;
  • дисфункция печени и почек.

Инструкция по применению и дозировки

Аспирин детям старше 15 лет давать после еды в однократных дозировках 0,5—1 г. Повторный прием таблеток возможен только спустя 4 часа. В день можно принять не более 3 г ацетилсалициловой кислоты.

Аспирин в шипучих таблетках детям давать в тех же дозировках, но их предварительно нужно растворить в стакане воды.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Давать лекарство ребенку без согласования с доктором в качестве анальгетика можно максимум в течение недели, а для нормализации высокой температуры не больше 3 суток.
  • Чтобы таблетки не потеряли своих лечебных свойств, их надо хранить при температуре до 30 градусов в течение 5 лет с даты выпуска.
  • Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, действие наркотических болеутоляющих медикаментов, других НПВС, сахароснижающих лекарств для орального приема, антикоагулянтов, сульфаниламидных средств, фибринолитиков, трийодтиронина. Она ослабляет эффект от препаратов, применяемых для лечения подагры и гипертонической болезни, диуретиков.
  • Антацидные средства в составе, которых есть ионы магния и алюминия ухудшают адсорбцию ацетилсалициловой кислоты.
  • Во время лечения нежелательно принимать гормональные и спиртосодержащие средства, так как они усиливают негативное воздействие ацетилсалициловой кислоты на слизистую пищеварительного тракта и увеличивают вероятность кровотечения из его отделов.
  • Ацетилсалициловая кислота повышает уровень сердечных гликозидов, медикаментов лития и барбитуратов в организме.
  • Аспирин подавляет склеивание тромбоцитов, в результате повышается вероятность кровотечения, что надо учитывать при проведении хирургических манипуляций, в том числе и при удалении зуба. Чтобы снизить риск кровопотери прекратить принимать ацетилсалициловую кислоту надо минимум за 5 дней до операции.
  • Из-за лечения препаратом уменьшается выведение мочевой кислоты, в результате может обостриться подагра.
Читать еще:  Кровяные сгустки при кашле

Нежелательные реакции

Аспирин у ребенка может вызвать следующие побочные эффекты:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота, в том числе и с кровью, изжога, кровотечение из пищеварительного тракта, повышение активности энзимов печени;
  • звон в ушах, головокружение;
  • кровопотери;
  • аллергия, которая может проявляться ангионевротическим отеком, бронхоспазмом, анафилаксией, крапивной лихорадкой.

При превышении терапевтических дозировок, ацетилсалициловая кислота может вызвать отравление медикаментом, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • тошнота;
  • рвота;
  • звон в ушах;
  • тугоухость;
  • головные боли;
  • нарушение сознания;
  • головокружение.

Эти признаки исчезают при понижении дозировки медикамента.

При сильном отравлении Аспирином у детей могут появиться следующие симптомы:

  • повышение температуры;
  • понижение уровня сахара в крови;
  • кислородный и кардиогенный шок;
  • дыхательная недостаточность;
  • повышение количества кетовых тел в организме;
  • смещение рН крови;
  • коматозное состояние.

При передозировке Аспирином ребенку надо вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать активированный уголь, из расчета 1 таблетка на 10 кг веса.

В продаже нет в настоящее время таблеток Аспирин, есть только препарат Аспирин Экспресс, который стоит 257 рублей.

Аналоги

Вместо Аспирина детям при температуре и болях можно давать:

Что лучше Аспирин или Парацетамол детям?

Парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие. В продаже медикамент бывает в сиропе, суспензии, ректальных суппозиториях, таблетках. Парацетамол можно при температуре пациентам, старше месяца, если у них нет непереносимости состава лекарства, патологий печени и почек. Он хорошо помогает при болях и температуре и редко становится причиной нежелательных реакций. Парацетамол является препаратом выбора в педиатрии.

Парацетамол с Аспирином можно принимать вместе, есть даже комплексные препараты, где содержится оба этих компонента, например, Цитрамон, Аскофен.

Что лучше давать детям Анальгин или Аспирин?

Анальгин — жаропонижающее и болеутоляющее средство, которое выпускается несколькими компаниями в таблетках и ампулах. В подходящей лекарственной форме препарат может применяться у детей с рождения. Но в педиатрии его используют редко, так как он может стать причиной ряда тяжелых нежелательных реакций.

Дети старше 15 лет могут принимать Анальгин и Аспирин одновременно, чтобы понизить высокую температуру тела.

Отзывы

Мнение мам и пап

В интернете много положительных отзывов о том, что Аспирин хорошо устраняет зубную, головную, менструальную и другую боль. Препарат быстро снижает температуру. Много в интернете положительных отзывов о применение Аспирина от витилиго. При этом заболевании его используют наружно. Таблетки растирают в порошок и смешивают с детским кремом, чтобы получилась мазь 3—5%. Наносить ее на пигментированные участки каждый день в течение 1—2 месяцев.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович не рекомендует давать Аспирин детям при температуре без назначения врача, так как родители сами не всегда могут отличить ОРВИ от бактериальной инфекции. Вирусы герпеса, гриппа и другие действуют на те же структуры головного мозга и печени, что и ацетилсалициловая кислота и это может стать причиной поражения данных органов и развития синдрома Рея, который бывает только у детей. Поэтому при высокой температуре им рекомендуются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Несмотря на то, что медикамент отпускается без рецепта, самолечение им недопустимо, только врач точно скажет, сколько Аспирина можно давать ребенку.

Можно ли ребенку давать ацетилсалициловую кислоту (Аспирин) от температуры?

Боль в спине, отек или головная боль: у родителей часто есть быстрые средства от этих симптомов — безрецептурные препараты. Они избавят от ожидания в длинных очередях в клинике и предоставят временную помощь. Наиболее распространенным анальгетиком в домашней аптечке является Аспирин. Он доступен в форме различных препаратов, начиная с классических и шипучих таблеток, до комбинированных средств.

Аспирин (научное название: ацетилсалициловая кислота) в основном используется для лечения лихорадки, болей, отеков и как обезболивающее средство. Но вы никогда не должны давать Аспирин своим детям, поскольку исследования показывают, что Аспирин может вызвать смертельное заболевание, синдром Рея.

Иногда родители думают, что Аспирин является быстродействующим лекарственным средством от лихорадки, вирусных заболеваний, гриппа и т.д. Но благодаря прогрессу в исследованиях были выявлены серьезные побочные эффекты Аспирина у детей. Если вы используете Аспирин и ранее давали его своему ребенку или думаете, что вполне можно будет дать его вашему ребенку, вы обязательно должны прочитать информацию о препарате.

Аспирин и побочные эффекты у детей

Хотя Аспирин разрешено принимать детям старше 12 лет, следует соблюдать осторожность. Ребенок с ветряной оспой или гриппом никогда не должен получать Аспирин. Длительное использование Аспирина или прием больших доз может привести к побочным эффектам, таким как свистящее дыхание, раздражение желудка, тошнота, расстройство желудка или рвота. Аспирин также может привести к внутреннему кровотечению, пожелтению кожи и глаз и даже вызвать приступ астмы.

Некоторые из серьезных побочных эффектов, требующих немедленной медицинской помощи, включают:

  • изменения в зрении
  • невнятная речь
  • рвота или сильная боль в животе
  • черный стул
  • сыпь / зуд или отек лица, языка или горла.

Если ваш ребенок болен или принимает другие лекарства, то вы должны проконсультироваться с врачом, прежде чем давать ему Аспирин. Препарат может взаимодействовать с другими лекарствами и приводить к неприятным осложнениям.

Синдром Рея (Рейе) и Аспирин

Синдром Рея является потенциально серьезным, хотя и редким заболеванием, и негативно влияет на мозг и печень. Обычно поражает детей в возрасте от 4 до 18 лет. Следует отметить, что синдром Рея часто проявляется после выздоровления от гриппа и ветряной оспы. Американская академия педиатрии, Национальный фонд синдрома Рея и ВОЗ рекомендует не давать Аспирин и комбинированные препараты, содержащие Аспирин, детям младше 18 лет во время эпизодов лихорадки или вирусных заболеваний.

Читать еще:  Насморк долго не проходит и кашель

Аспирин также продается под маркой ацетилсалицилат, ацетилсалициловая кислота, салициловая кислота или салицилат, следовательно, всегда обращайтесь за советом к своему врачу, прежде чем применять какие-либо такие лекарства для ваших детей.

Жевательный пероральный Аспирин для детей

Аспирин во многих странах также продается для маленьких детей в форме сладких, цветных и жевательных таблеток. Это обычно называют Baby Aspirin, но важно понимать – что это такое же действующее вещество. Храните его в недоступном для детей месте и никогда не давайте его малышам до консультации с врачом. Эти сладкие таблетки Аспирина имеют те же побочные эффекты, что и обычный Аспирин.

Симптомы синдрома Рея

Симптомы синдрома Рея (или Рейе) обычно появляются после того, как ребенок оправился от болезни и выздоравливает. Уровень сахара в крови ребенка падает, а уровень аммиака повышается. И вдруг внезапно появляется один из следующих симптомов:

  • Рвота: если ранее вы давали Аспирин своему ребенку, это очень важный признак, позволяющий следить за развитием синдрома Рейе.
  • Усталость: если вы обнаружите, что ваш ребенок избегает игры на свежем воздухе и выглядит вялым, следите за ним. Обратите внимание, если он начинает слишком много спать и его трудно разбудить.
  • Снижение двигательных навыков: потеря равновесия, хождение с пошатыванием и растерянность являются критическими признаками синдрома Рейе.
  • Хрипы, проблемы с дыханием.
  • Изменения в поведении – ребенок обычно становится более агрессивным.
  • Судороги могут возникнуть из-за отека мозга.

Диагностика синдрома

Наиболее тревожным фактом синдрома Рея является то, что он быстро прогрессирует до лихорадки, судорог и, наконец, комы. Чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов на выживание. Да, это состояние может быть смертельным и даже привести к инвалидности. Вы должны внимательно следить за своим ребенком после его выздоровления. Если какой-либо из перечисленных выше симптомов появится в течение 10 дней после того, как ребенок почувствует себя лучше, обратитесь к врачу.

Очень обидно, что синдром Рея часто не диагностируется при первоначальном проявлении симптомов. Это состояние имеет много общих симптомов с другими заболеваниями, такими как менингит или гастроэнтерит. Вы несете ответственность за то, чтобы представить все факты врачу и настаивать на том, что возможность возникновения синдрома Рея исключена.

Лечение и осложнения синдрома Рея

Так как причина синдрома Рея является неясной до сих пор, нет никакого эффективного лечения. Состояние госпитализированного малыша оценивается специалистами. Они следят за тем, чтобы жизненно важные органы пациента остались неповрежденными, и обеспечивалось достаточное питание. Несколько анализов крови и сканирование мозга регулярно выполняются для мониторинга их функционирования.

Основные органы повреждаются, если состояние не управляется должным образом, что может привести к необратимому повреждению мозга или инвалидности. Если пациент переходит в кому, то шансы на выживание уменьшаются.

Меры предосторожности против синдрома Рея

Хотя синдром Рея встречается редко, зачем рисковать своим ребенком? Помните, что любой ребенок в возрасте от 3-18 лет подвержен риску развития синдрома Рея. Так как Аспирин был связан с развитием синдрома Рея в более чем 90% случаев, никогда не давайте препарат детям. Ниже приведены еще несколько советов, чтобы предотвратить его появление:

  • Если у вас дома есть дети старшего возраста, расскажите им о риске развития синдрома Рея и других симптомах.
  • Храните лекарства в недоступном для детей месте.
  • Ацетаминофен и ибупрофен являются близкими альтернативами Аспирину.
  • Поощряйте своих детей рассказывать вам о любом дискомфорте. Настаивайте, чтобы они не занимались самолечением.

Обратите внимание на другие общие названия, такие как: ацетилсалицилат, ацетилсалициловая кислота, салициловая кислота, салициламид и фенилсалицилат или салицилат — все они означают Аспирин!

Есть много альтернатив Аспирину. Вы должны внимательно прочитать этикетку, чтобы определить активные ингредиенты в лекарстве. Главное не заниматься самолечением и проконсультироваться с врачом, прежде чем давать какие-либо лекарства ребенку. Парацетамол является безопасным вариантом, однако вам все равно необходимо следить за тем, чтобы доза не превышалась.

Помимо детей, беременных женщинам и тем, кто страдает от высокого кровяного давления, следует также соблюдать осторожность с Аспирином.

Парецкая Алена, педиатр, медицинский обозреватель

Ацетилсалициловая кислота: особенности применения препарата для детей при температуре

Такой медикаментозный препарат, как Ацетилсалициловая кислота, представляет собой таблетки, к которым наши мамы и бабушки прибегали с целью снижения высокой температуры. Ацетилсалициловая кислота относится к весьма популярным медикаментозным препаратам, и поэтому применяется даже для понижения высокой температуры у детей. Несмотря на то, что родители и по сей день стремительно прибегают к помощи этого недорогого медикамента, чтобы сбить сильный жар у ребенка, врачи все же настоятельно рекомендуют отказаться от такой терапии. В данном материале уделим внимание вопросу о том, можно ли давать препарат детям для снижения температуры, а также особенности его использования.

Что входит в состав препарата

Изначально требуется отметить, что прежде чем давать ребенку различные препараты, необходимо ознакомиться с их составом. Это позволит исключить развития непредвиденных ситуаций, особенно при наличии у малыша аллергии на медикаменты. В инструкции по применению следует также отыскать, предназначается ли ацетилсалициловая кислота детям при температуре. В состав рассматриваемого препарата входит главным компонент, который имеет аналогичное название – ацетилсалициловая кислота.

Важно знать! Ацетилсалициловая кислота – это отечественный препарат, но многие часто заменяют его Аспирином. Аспирин – это та же ацетилсалициловая кислота, которую выпускает немецкая компания Байер.

Ацетилка выпускается в двух видах: таблетки, которые могут быть различных форм, а также порошок для растворения в воде. После растворения в воде порошка, его следует выпивать. Кроме основного компонента, в состав препарата входят вещества вспомогательного действия.

Принцип действия лекарства

Для большинства семей Ацетилсалициловая кислота или Аспирин – это первая помощь, которая всегда находится в домашней аптечке. Данный препарат относится к категории нестероидных средств, который обладает обезболивающим и противовоспалительным свойствами. Кроме того, обладает Ацетилка и жаропонижающим эффектом, поэтому сразу возникает вопрос, а можно ли давать детям данный препарат от температуры? Об этом узнаем позже, но для начала выясним, как действует препарат.

Эффективность понижения температуры тела обуславливается посредством влияния препарата на гипоталамус. Ацетилка оказывает непосредственное влияние на центр гипоталамуса, который отвечает за терморегуляцию. При этом наблюдается также еще одно положительное свойство, как усиление теплоотдачи. Это приводит к тому, что человек сильно потеет, в результате чего стабилизируется температура тела.

Читать еще:  Может ли быть гайморит без насморка

Разрешено ли лекарство для детей

Можно ли давать Ацетилсалициловую кислоту или Аспирин детям при повышении температуры тела, если данный препарат обладает жаропонижающим свойством? Если взять инструкцию по применению лекарственного средства, будь это Ацетилка или Аспирин, то в ней имеется пункт, где указано, что для детей до 15 лет препарат применять не рекомендуется.

Ранее, данный препарат назначался педиатрами для детей в возрасте с 2 лет, основной целью которого было понижение температуры. Сегодня же в педиатрии используются более безопасные препараты, предназначающиеся для снижения симптомов сильного жара у детей. Называются эти препараты: Парацетамол и Ибупрофен.

Поэтому отвечая на вопрос, можно давать ребенку Ацетилку или нет, следует отметить, что нынче он запрещается педиатрами для применения детям до 15 лет. Применяя Аспирин для детей, родители ставят под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. Главная опасность заключается в том, обладает мощным активным веществом, которое оказывает не только пользу, но и приносит вред.

Важно знать! Прежде чем давать Аспирин или Ацетилку ребенку, необходимо проконсультироваться с доктором о рациональности их применения.

В каких случаях препарат показан к применению

Ацетилку нельзя давать детям до 15 лет, но в каких случаях показано к применению данное медикаментозное средство? Врачи назначают Аспирин или Ацетилку (отличаются они названием, стоимостью и формами выпуска), вследствие наличия следующих показаний:

  • при развитии болевых ощущений, например, при зубных, мышечных или головных болях у взрослых и детей с 15 лет;
  • при увеличении температуры свыше 38,5-39 градусов для взрослых;
  • при возникновении рисков формирования тромба;
  • при развитии таких заболеваний, как ревматизм, ревматоидный артрит и воспалительные процессы в сердечных мышцах;
  • в качестве профилактического средства при инфаркте миокарда, а также при патологиях сосудов мозга.

Если врач сказал, что нельзя применять Ацетилсалициловую кислоту малышу, то родители должны непременно прибегнуть к применению более безопасных вариантов медикаментов. Даже если при высокой температуре у ребенка отсутствуют детские жаропонижающие препараты, о возможности использования Аспирина или Ацетилки следует проконсультироваться с врачом.

Важно знать! Чтобы спасти жизнь ребенка, родителям можно применить Ацетилку для понижения температуры, но важно понимать, что такой прием должен быть одноразовым.

Когда препарат категорически противопоказан к применению

Выяснив, с какого возраста можно применять таблетки Аспирина, необходимо теперь разобраться в вопросе о том, когда же категорически нельзя проводить лечение препаратом. Противопоказан он в следующих случаях:

  1. Если у пациента выявлены признаки индивидуальной непереносимости лекарства.
  2. При наличии язвенных заболеваний или же если при использовании препарата наблюдается обострение язвы.
  3. Категорически запрещено осуществлять лечение Аспирином в период вынашивания ребенка, особенно в 1 и 3 триместрах беременности.
  4. Нельзя пить Аспирин и Ацетилсалициловую кислоту при кормлении ребенка грудью.
  5. Если имеются проблемы с почками и печенью.
  6. При обнаружениях проблем свертываемости крови и наличия недуга аспириновая астма, данные средства строго запрещены к применению.

Не стоит забывать и о том, что не рекомендуется применять лекарство для детей в возрасте до 15 лет, за исключением случаев, когда без использования медикамента может наступить гибель малыша.

Почему препарат противопоказан для детей

Многих родителей интересует вопрос, почему же нынче Ацетилсалициловая кислота запрещена к применению детям? Это обусловлено тем, что после попадания лекарственного средства в ЖКТ, наблюдается активный процесс возбуждения слизистой, в результате чего не исключается развитие воспалительных процессов. У взрослых воспалительные процессы могут развиться в случае частого или постоянного применения препарата. Одним из наиболее опасных последствий, которое может спровоцировать Ацетилка и Аспирин – это развитие внутреннего кровотечения.

Неспроста запрещены данные препараты при язвенных заболеваниях, так как они способны спровоцировать образование язвы, особенно если принимать лекарство на полный желудок. У малышей Ацетилка может способствовать развитию такого осложнения, как синдром Рея. Особенностями данного синдрома являются ускорение развития недостаточности печени и почек, а также поражение токсинами головного мозга. Из этого следует, что Ацетилка для детей непросто не рекомендуется, но еще и запрещена, так как итогом ее применения может быть смерть. Конечно, многие родители могут подумать, что данный препарат опасен, только если давать его постоянно или в больших дозировках, но, на самом деле, никогда не знаешь, как он поведет себя, попав в желудок вашего ребенка.

Важно знать! Если родители желают только добра для своего чада, то нужно придерживаться простейших правил и рекомендаций, тем более что описание препарата предостерегает от применения детям в возрастной категории до 15 лет.

Прием Ацетилки детям с 15 лет

Некоторые педиатры разрешают принимать Аспирин уже с 14 лет, но на самом деле это не имеет большого значения. Важно, чтобы применение препарата не осуществлялось для детей в возрастной категории: с рождения и до 14 лет.

Для детей с 15 лет дозировка препарата составляет 250 мг или 0,5 таблетки 2 раза в день. Показания к применению указаны в материале выше, поэтому внимательно читайте, когда следует применять лекарство. Ведь многие родители с помощью Ацетилки стремятся вылечить насморк, кашель ли того хуже – побороть бактериальную инфекцию. Если родители не уверены, что Ацетилка в данном случае уместна, то не следует пичкать таблетками ребенка.

Немаловажно также знать, что средство можно принимать в максимальной дозе до 750 мг в сутки. Аспирин нужно пить после еды, также как и Ацетилку, при этом таблетка должна быть запита большим объемом воды.

Важно знать! Запивать таблетку Аспирина следует исключительно водой, но не соками или компотами.

В качестве жаропонижающего Ацетилку разрешено употреблять детьми в возрасте с 15 лет на протяжении не более 3 дней. Если у ребенка не снижается температура на 3 день, нужно обратиться в стационар. Время между приемами препарата должно быть одинаковым, но если наблюдаются улучшения, то следует отказаться от применения средства. Чтобы узнать, какую дозировку дать ребенку, следует ознакомиться с инструкцией. Если Ацетилка применяется с целью обезболивания, то курс терапии не должен превышать 7 дней.

В завершении важно отметить, что основными безопасными жаропонижающими лекарствами для детей являются: Нурофен, Ибупрофен и Парацетамол. Они абсолютно безопасны, и могут применяться с первых месяцев жизни малышей. Данные средства выпускаются в удобной форме, что дает им массу преимуществ. Поэтому, если не оправданно применение Ацетилсалициловой кислоты для ребенка, то дайте ему лучше безопасное средство, которое имеет более слабый эффект, но, тем не менее, не причинит вреда здоровью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector