0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли давать ибупрофен при температуре

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру «народными» методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более 3–4 раз в сутки: взрослым — по 200–400 мг, детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по 250–300 мг.

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

Читать еще:  Насморк голова кружится

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость «сбить» температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Таблетки «Ибупрофен» для детей:
инструкция по применению

Если ребенка беспокоят боли или у него высокая температура тела, врач назначает один из противовоспалительных нестероидных препаратов — например, «Ибупрофен». Для самых маленьких этот медикамент выпускается в ректальных свечах и сладкой апельсиновой суспензии, однако существует и таблетированная форма. Не все знают, можно ли давать эти таблетки детям, в какой дозировке они принимаются в детском возрасте и как действуют на организм маленьких пациентов.

Форма выпуска

Таблетки «Ибупрофен» выпускаются многими фармкомпаниями в пачках по 10-50 штук и обычно представляют собой выпуклые и с обеих сторон круглые таблетки, у которых белая, бело-желтоватая или розовая пленочная оболочка. Препарат с большей дозировкой выпускается в виде овальных белых таблеток.

Состав

Основной ингредиент таблеток представлен веществом, которое называется так же, как и сам препарат – ибупрофен. Его дозировка в одной таблетке может составлять либо 200 мг, либо 400 мг. Дополнительные компоненты, благодаря которым лекарство твердое и имеет оболочку, у разных производителей различаются. Среди них можно встретить пчелиный воск, крахмал, сахарозу, гипромеллозу, стеариновую кислоту и другие вещества. При склонности ребенка к аллергии родителям следует уточнять присутствие таких компонентов в аннотации к конкретному препарату.

Принцип действия

«Ибупрофен» обладает способностью угнетать образование простагландинов, поэтому у такого лекарства есть анальгезирующее и противовоспалительное воздействие. Кроме того, применение таблеток понижает температуру тела при лихорадке. Это основные эффекты, благодаря которым препарат востребован в педиатрии.

Показания

Детям медикамент назначают в качестве симптоматического средства.

При болях

Лекарство эффективно при умеренных или слабых болезненных ощущениях и помогает избавиться от головных болей, зубной боли, невралгии, болей в мышцах, связках и других.

При высокой температуре тела

Препарат используется при ОРВИ, ветряной оспе, ангине, гриппе и прочих инфекционных заболеваниях.

Таблетки «Ибупрофена» также выписывают при воспалительных болезнях суставов — например, при ревматоидном артрите.

С какого возраста разрешено принимать?

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

Для таких маленьких пациентов более подходящей формой медикамента является суспензия, разрешенная с трехмесячного возраста. Даже при весе больше 20 кг лечение ребенка 6-12 лет должно контролироваться педиатром. Препарат с содержанием «Ибупрофена» в дозе 400 мг на одну таблетку выписывают с 12 лет.

Противопоказания

Препарат в форме таблеток не назначается не только детям до 6-летнего возраста, но и в следующих случаях:

Если у ребенка есть заболевания желудочно-кишечного тракта — например, воспаление кишечника или язва желудка.

  1. Если у пациента выявлена аллергия на «Ибупрофен», другие препараты этой группы или вспомогательные ингредиенты таблеток.
  2. При геморрагическом диатезе, гемофилии и других проблемах со свертываемостью крови.
  3. Если у ребенка диагностирована болезнь печени.
  4. При серьезных патологиях почек.

Наличие у маленького пациента болезней сердца или каких-либо других заболеваний требует при назначении «Ибупрофена» повышенного внимания врача.

Побочные действия

  • Во время лечения пищеварительная система ребенка может реагировать на таблетки болями в животе, рвотой, диареей, изжогой и прочими негативными симптомами.
  • Из-за приема «Ибупрофена» иногда появляются головные боли, нарушения сна, тревожность, шумы в ушах, повышенная раздражительность, головокружения, проблемы со слухом или зрением.
  • Лекарство может стать причиной возникновения кожной сыпи, отека Квинке, спазма бронхов и других проявлений аллергической реакции.
  • У медикамента отмечают отрицательное действие на кроветворение, в результате которого бывает анемия, снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.
  • В редких случаях прием таблеток вызывает нарушения в работе почек, сердца или печени.

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка — в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) — трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Передозировка

Если принять таблетки в большем количестве, чем назначил врач, это грозит появлением тошноты, заторможенности, головной боли, рвоты, болезненных ощущений в животе, сонливости и других симптомов. При лечении передозировки используют щелочное питье, сорбенты и другие средства.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение «Ибупрофена» в таблетках и других жаропонижающих или обезболивающих лекарств (а также антацидов, антикоагулянтов, вазодилататоров и каких-либо других препаратов) требует консультации врача.

Условия продажи

Таблетированная форма «Ибупрофена» относится к безрецептурным препаратам, поэтому такое лекарство можно свободно приобрести в любой аптеке. Средняя цена 20 таблеток составляет 18-20 рублей.

Условия хранения и срок годности

Держать медикамент дома нужно в сухом месте при комнатной температуре.

Таблетки должны быть защищены от попадания влаги и скрыты от детей. Срок годности составляет 3 года.

Читать еще:  От кашля мед и глицерин

Отзывы

О применении таблетированного «Ибупрофена» встречается много хороших отзывов. Препарат называют действенным и отмечают, что он эффективно понижает высокую температуру или снимает боль. В большинстве случаев его лечебное действие начинает проявляться спустя 20-40 минут после приема и длится в среднем 3-4 часа.

При этом твердую форму называют менее удобной для детей, чем суспензия, поэтому для детей 6-10 лет чаще выбирают жидкий «Ибупрофен», который дозировать в детском возрасте легче.

В некоторых отзывах жалуются на побочные эффекты лекарства — например, на боли в животе или аллергию.

Для ребенка старше 10-12 лет такой вариант «Ибупрофена» наиболее предпочтителен. По словам мам, размер таблеток небольшой, а их оболочка сладкая, поэтому проглотить средство для подростка не составляет труда. Хвалят лекарство и за его невысокую стоимость.

Аналоги

Вместо «Ибупрофена» в таблетках можно использовать другие лекарства с тем же активным ингредиентом — например, «Нурофен», «Фаспик», «МИГ 200» или «Деблок».

Заменой препаратам ибупрофена могут стать другие средства, относящиеся к группе противовоспалительных лекарств с нестероидной структурой:

  • Препараты парацетамола – «Эффералган», «Панадол», «Парацетамол», «Перфалган», «Калпол» и другие.
  • Средства, в которых ибупрофен дополнен парацетамолом – «Ибуклин», «Нурофен»«МультиСимптом», «Некст», «Брустан».
  • Лекарства на основе нимесулида – «Найз», «Нимесан», «Нимесил», «Немулекс», «Апонил» и другие.
  • «Вольтарен» и другие препараты диклофенака натрия.
  • «Анальгин».

Действие всех этих препаратов на организм схожее, однако их активные компоненты и дозировки отличаются, поэтому выбирать подходящий аналог следует только вместе с врачом.

Далее доктор Комаровский информирует, как правильно давать детям парацетамол и ибупрофен при высокой температуре.

Подробнее смотрите далее.

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

Ибупрофен от температуры

Медицинский эксперт статьи

Повышение температуры происходит из-за активации пирогенов — веществ, вырабатывающихся в ответ на токсины. Так организм включает свои защитные силы для борьбы с чужеродными антигенами. Сбивать температуру при не слишком высоких её значениях означает подавлять иммунный ответ. Сильное повышение однозначно требует вмешательства. На фармацевтическом рынке достаточно средств, предназначенных для этого. А вот можно ли ибупрофен при температуре и сбивает ли он её?

Ибупрофен показан и одобрен FDA для использования при лечении воспалительных заболеваний и ревматоидных расстройств. Открытие ибупрофена было вызвано поиском альтернативного некортикостероидного лечения ревматоидного артрита. Доктор Стюарт Адамс OBE был исследователем, работа которого привела к открытию препарата. Первоначально запатентованная доктором Адамсом и Джоном Николсоном как 2- (4-изобутилфенил) пропионовая кислота, ибупрофен стал и остается одним из наиболее широко используемых НПВП в мире. [1]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена от температуры

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Это один из самых распространённых препаратов для купирования симптомов ОРВИ, простуды и гриппа. Он также показан для снятия головной и зубной боли, в суставах, спине и мышцах, возникающей при травмировании мягких тканей. [2]

Читать еще:  Небулайзер при насморке у детей

При какой температуре его целесообразно применять? Показатели выше 38º-39ºС — явный признак прибегнуть к жаропонижающему средству. При простуде без температуры или 37ºС можно выпить ибупрофен, если болит голова, присутствует ломота в суставах, существует склонность к судорогам. [3], [4]

Ибупрофен является одобренным FDA жаропонижающим средством, используемым для снижения температуры как у взрослых, так и у детей. Использование НПВП в лечении лихорадки гораздо чаще встречается у педиатрических пациентов, и многие современные исследования сосредоточены вокруг создания большей эффективности использования ибупрофена при лечении лихорадки. [5]

Форма выпуска

Ибупрофен выпускается в разных формах:

  • таблетки шипучие, принимающиеся в виде раствора;
  • обычные, покрытые плёночной оболочкой;
  • капсулы;
  • сироп;
  • суспензии;
  • свечи — назначают малышам от 3-х месяцев до 2-х лет.

Фармакодинамика

Ибупрофен является одним из наиболее часто используемых НПВП и мощным ингибитором синтеза простагландинов (ПГ), который может справляться с различными типами боли и обладает противовоспалительной активностью. [6] Энантиомер S + обладает большей частью фармакологической активности ибупрофена и аналогичным образом ингибирует активность COX1 и COX2. [7]

В основе препарата производное пропионовой кислоты, угнетающей синтез простагландинов — медиаторов воспаления. Ибупрофен действует на центральном и периферическом уровне, облегчая боль, снимая воспаление, снижая температуру.

Он быстро всасывается и распределяется по всему организму уже через 10-15 минут после приёма. Время максимальных концентраций в сыворотке для ибупрофена составило 54,05 минуты, время максимального снижения температуры составило 183 минуты. [8] Выводится полностью почками. [9]

Использование Ибупрофена от температуры во время беременности

С применением ибупрофена, как и других нестероидных противовоспалительных препаратов, связан риск выкидышей, развитие порока сердца ребёнка и других нарушений.

Лучше избегать приема ибупрофена в первые 30 недель беременности, если только преимущества не перевешивают потенциальный риск для вашего будущего ребенка. Это связано с тем, что прием ибупрофена в первые 30 недель беременности может привести к повышенному риску осложнений, включая выкидыш.

Ибупрофен не следует использовать на сроке беременности 30 и более недель, если только это не по совету врача. Это связано с тем, что прием ибупрофена на этой стадии беременности связан с повышенным риском осложнений, включая проблемы с сердцем у вашего ребенка и уменьшение количества околоплодных вод. [10]

Исследования выявили наличие низкой концентрации ибупрофена в грудном молоке. Это даёт возможность предполагать, что негативное его влияние на младенца при лактации маловероятно.

Противопоказания

Ибупрофен не назначают при повышенной чувствительности к его компонентам, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениях свёртываемости крови, воспалениях кишечника. Противопоказан он к применению и в случае тяжёлой сердечной, почечной или печёночной недостаточности.

Не давайте ибупрофен при ветряной оспе, если это не рекомендовано врачом — это может вызвать серьезную аллергическую кожную реакцию. [11]

Побочные действия Ибупрофена от температуры

Желудочно-кишечные кровотечения являются хорошо известным побочным эффектом применения ибупрофена и могут привести к гастриту, изъязвлению, кровоизлиянию или перфорации. Ингибирование изоформ ЦОГ при использовании ибупрофена приводит к снижению простагландинов, которые играют роль в секреции гастропротекторной слизи. [12]

Снижение функции почек также является проблемой при применении ибупрофена, поскольку недавнее наблюдение показало, что НПВП обладают нефротоксическими свойствами даже у пациентов без нарушения функции почек. [13] Обезвоживание является распространенным фактором риска повреждения почек, вызванного ибупрофеном, и поэтому было проведено много исследований, касающихся НПВП и функции почек, в группах, более уязвимых к дегидратации, таких как дети с сопутствующими заболеваниями почек или спортсмены. [14]

Сыпь также является известным побочным эффектом применения ибупрофена, обычно из-за гиперчувствительности препарата или раздражения кожи при местном применении. Сыпь также может быть частью более серьезного синдрома, вызванного употреблением ибупрофена, такого как анафилаксия или лекарственная реакция с синдромом эозинофилии и системных симптомов (DRESS). В 2016 году был зарегистрирован редкий случай синдрома DRESS, который вызывает кожные, печеночные и гематологические нарушения при использовании ибупрофена у педиатрического пациента. Известно, что синдром DRESS чаще встречается при приеме противосудорожных препаратов, сульфаниловых производных и противомикробных препаратов, а число известных случаев, связанных с ибупрофеном, ограничено. Этиология синдрома DRESS также неизвестна, и в настоящее время постулируются теории, сосредоточенные на гиперчувствительности к токсическим метаболитам или патологии с участием герпесвируса-6 типа. [15] В литературе встречались и другие случаи подобных тяжелых реакций с участием ибупрофена или других НПВП; В другом отчете о случаях заболевания в 2014 году подробно описан пациент, у которого развилось лекарственное повреждение печени с множественной экссудативной эритемой после приема безрецептурного препарата, содержащего ибупрофен, в течение 20 дней. [16]

Связь между артериальной гипертензией и применением НПВП ранее уже исследовалась. Поперечное исследование пожилого населения в 1993 году показало, что использование НПВП является независимым фактором риска развития гипертонии в этой группе. [17]

Способ применения и дозы

При приёме ибупрофена взрослыми необходимо соблюдать дозировку, предусмотренную инструкцией, стремиться к минимальной эффективной. Не стоит игнорировать противопоказания препарата. У людей пожилого возраста возможно более частое выражение побочных действий, чем у молодых.

Дозы ибупрофена напрямую зависят от возраста больного и массы тела. Так, детям тяжелее 20 кг, препарат применяют из расчёта 20-30мг на килограмм веса, повторная доза возможна лишь через 6 часов.

Взрослым и детям с весом больше 30кг назначают 200-400мг каждые 4-6 часов. Продолжительность курса при температуре составляет 3 дня.

Применение для детей

Для детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет ибупрофен выпускается в виде жидкого сиропа. Для детей в возрасте 7 лет и старше ибупрофен доступен в виде таблеток, капсул и гранул, которые вы растворяете в воде для приготовления напитка.

Детям сбивают температуру ибупрофеном, начиная с 3 месяцев их жизни, но у каждой формы препарата свои рекомендации относительно этого. Так, таблетки рекомендованы только с шестилетнего возраста. Суппозитории и сиропы можно применять малышам после 3-х месяцев в дозах и периодичностью, определённых педиатром. [18]

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector