0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Лечение орви ибупрофеном

Лечение гриппа и ОРВИ Ибупрофеном

Содержание статьи

Общие сведения

Ибупрофен принадлежит к группе НПВС и ненаркотических анальгетиков, является производным пропионовой кислоты. Внесён в список жизненно необходимых лекарственных средств, а также в реестр важнейших лекарственных препаратов, составленный ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения).

Ибупрофену присущи такие эффекты как:

  • противоболевой;
  • жаропонижающий;
  • противовоспалительный.

После приёма препарат абсорбируется в кишечнике, связывается с белками плазмы крови; метаболизм осуществляется в печени. Период полувыведения составляет от 2 до 4 часов, полной экскреции – 24 часа. Среди побочных проявлений можно назвать:

  • тошноту;
  • рвоту;
  • боль в животе;
  • появление сыпи и др.

Риск возникновения нежелательных эффектов возрастает при длительном приёме препарата, превышении максимально допустимых доз, одновременном применении с глюкокортикостероидами.

Использование при гриппе

Ибупрофен при гриппе назначается для купирования высокой температуры тела. Лихорадка не всегда имеет исключительно защитную функцию – при быстром повышении температурных показателей или возникновении «белой» гипертермии она превращается из полезной реакции в опасное состояние, требующее медикаментозной коррекции. Дополнительным преимуществом ибупрофена является противоболевой эффект – лекарство избавляет от мучительной головной боли, позволяет снизить интенсивность мышечной и суставной боли.

Ибупрофен является симптоматическим средством, его нельзя принимать планово. Во-первых, это повышает вероятность появления побочных эффектов и почти наверняка приведёт к передозировке. Во-вторых, действие ибупрофена реализуется в достаточной мере при однократном приёме. Жаропонижающий эффект отмечается уже через 15 минут с момента поступления лекарства в организм и сохраняется в течение нескольких часов.

Показания к применению ибупрофена при гриппе и ОРВИ:

  1. Температура тела более 38–39 °C.
  2. Лихорадка, сопровождающаяся сильными болями в мышцах, головной болью.
  3. Лихорадка, сопровождающаяся фебрильными судорогами.
  4. Лихорадка у детей с заболеваниями сердца, лёгких.
  5. «Белая» гипертермия вне зависимости от уровня повышения температуры тела.

Ибупрофен является препаратом выбора при отягощённом аллергическом анамнезе, эпизодах аллергических реакций, связанных с применением парацетамола.

Детям назначается в дозировке 5 мг/кг при условии использования 3 раза в сутки и 10 мг/кг, если лекарство принимается 1–2 раза в сутки. Взрослые принимают 1200–2400 мг/сутки. Следует обращать внимание на то, что для детей производится расчёт на килограмм массы тела, для взрослых дозы указаны в максимальных суточных значениях, которые делятся на 3 или 4 приёма.

Особенности применения

Ибупрофен назначается детям старше 3 месяцев, однако при необходимости используется у пациентов более раннего возраста. Также его можно принимать во время беременности. Запрещается одновременное применение с другими представителями группы НПВС из-за резкого возрастания степени риска побочных эффектов. При лечении гриппа следует прекратить приём после купирования лихорадки.

Среди наиболее значимых противопоказаний:

  • гиперчувствительность к ибупрофену, салицилатам;
  • эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта в стадии обострения;
  • нарушение свёртывающей функции крови;
  • недостаточность функции печени, почек, сердца;
  • поражение зрительного нерва;
  • тяжёлое течение инфекционного процесса;
  • повышение артериального давления;
  • нарушение слуха.

Грудное вскармливание во время приёма препарата кормящей матерью прекращается.

Отзывы о препарате

Многочисленные отзывы свидетельствуют об эффективности ибупрофена при гриппе. Подавляющее большинство пациентов отмечает:

  • быстрый эффект;
  • возможность применения даже у маленьких детей и беременных женщин.

Преимуществом для пациентов является наличие препаратов отечественного производства, которые можно приобрести по доступной стоимости. Опасения касательно приёма ибупрофена связаны с риском побочных реакций, широким перечнем противопоказаний.

Ибупрофен при гриппе и простуде

Содержание:

Самой распространенной инфекцией является острая респираторная. ОРВИ поражает верхние дыхательные пути. Причиной являются вирусы и при неправильном или несвоевременном лечении болезнь может осложняться фарингитами, ларингитами и иными патологиями верхних дыхательных путей. Поэтому у больных остро стоит вопрос об эффективности Ибупрофена при простуде.

Польза и действие

Ибупрофен — это препарат, который имеет отношение к нестероидным противовоспалительным средствам. Это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат оперативно борется с островоспалительным процессом, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела.

Действующее вещество способствует подавлению производства простагландинов. Это биологически активные компоненты, которые играют не последнюю роль в появлении островоспалительного процесса и лихорадки. Воздействие Ибупрофена при простуде направлено на угнетение агрегации тромбоцитов.

После приема внутрь активные вещества очень оперативно попадают в пищеварительный тракт. Характеризуется такими действиями:

  • антифлогистическое;
  • жаропонижающее;
  • обезболивающее.

После приема значительно уменьшится лихорадка, болевые ощущения при проглатывании пищи.

Помогает ли при простуде

Ибупрофен при гриппе и простуде — это самый востребованный препарат. Средство борется с воспалением и оказывает жаропонижающее действие. Именно поэтому активно назначается при ОРВИ и гриппе. Но для получения желаемого результата его потребуется применять в составе комплексной терапии.

Действуя совместно, препараты будут бороться с отечностью слизистой, болевым синдромом, высокой температурой. После применения средства значительно улучшается общее самочувствие.

Можно сказать, что лечение ОРВИ Ибупрофеном будет результативным при условии его совмещенного применения с другими противовоспалительными медикаментами. Он выпускается в различных формах, за счет чего используется в различных сферах.

Способ применения

Медикамент выпускается в виде таблеток или суспензии. Если предусмотрено применение таблеток, то принимать только взрослым и детям старше 12 лет. Пить 1-2 таблетке до трех раз в сутки. Детям младше 12 лет дозировка рассчитывается как 30 мг на кг веса. Разделить на 4 приема.

Читать еще:  Народный метод лечения ангины

Первый прием должен производиться с утра на голодный желудок. Второй прием днем после применения еды. Если детки совсем маленькие, то Ибупрофен при гриппе и простуде использовать в виде суспензии. В этом случае дозировка и кратность приема определяется только педиатром после осмотра малыша.

Медикамент применяется только в наименьшей результативной дозировке, так как нарушение этого правила может стать причиной возникновения побочных реакций, проблем с развитием плода и выкидыша.

Противопоказания

Ибупрофен от простуды запрещается использовать в таких случаях:

  • заболевания кроветворения;
  • чрезмерная чувствительность к компонентам в составе;
  • хронические либо острые заболевания печени и почек;
  • нарушения в функционировании зрительного нерва;
  • язвенные недуги кишечника или желудка, особенно в острой форме.

Если есть подозрения на наличие хоть одного заболевания, то перед применением обязательно проконсультироваться со специалистом для получения точного диагноза.

Особо осторожными быть при беременности. В третьем триместре противопоказано проводить терапию медикаментом. В первом триместре использовать только в том случае, если ожидаемый эффект превысит риски для малыша.

Интересное видео

Ибупрофен от простуды и гриппа

Медицинский эксперт статьи

Когда подхватываешь простуду или вирус гриппа, болезнь укладывает в постель, внешний мир перестаёт существовать, потому что течёт из носа, мучает беспрерывное чихание, знобит, болит голова, горло и ломит суставы. На ум приходит только одна мысль, что бы такое принять, чтобы облегчить своё состояние. Сейчас при различной симптоматике, связанной с повышением температуры, болями, врачи выписывают ибупрофен, а нам привычнее аспирин. Так можно ли пить ибупрофен при простуде?

[1], [2], [3], [4]

Код по АТХ

Действующие вещества

Показания к применению Ибупрофена при простуде и гриппе

Ибупрофен находится в перечне важнейших лекарственных средств ВОЗ. Это нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для снятия болевых ощущений, жара, воспалений. Показаниями к его применению являются головные, менструальные, зубные боли, в суставах, мышцах, спине, невралгиях. При простуде и гриппе его назначают для снятия лихорадочных состояний, он блокирует воспалительный процесс, снижает температуру, устраняет боль.

[5], [6], [7], [8], [9]

Форма выпуска

Ибупрофен существует в таких формах, как таблетки, суспензии, гели, мази, ректальные свечи. Последние, как и суспензии, удобны для применения детям. Во время простудных заболеваний для взрослых применяются таблетки.

[10], [11], [12]

Фармакодинамика

Действие ибупрофена направлено на угнетение простагландинов — физиологически активных веществ, повышающих чувствительность рецепторов к медиаторам боли на центральном и периферическом уровне. Его жаропонижающий эффект базируется на снятии возбуждения центра, отвечающего за терморегуляцию тела, и начинается через полчаса после применения, а пик действия достигается спустя 3 часа. Противовоспалительное влияние происходит за счёт ингибирования группы ферментов (циклооксигеназ), участвующих в синтезе простаноидов. Это ведёт к снижению интенсивности воспалительного процесса. Есть данные, что ибупрофен способен стимулировать образование интерферона, а значит ему присуще иммуномоделирующее свойство.

[13], [14], [15], [16], [17]

Фармакокинетика

Попадая внутрь, 80% препарата всасывается в желудке. При приёма натощак действующее вещество максимально концентрируется в крови через 45 минут, а после еды — через 1,5-2,5 часа. Метаболизируется, в основном, в печени, после чего 60% его превращается в активную форму. Большинство вещества выводится из организма почками, незначительная часть — с желчью. Полный период выведения составляет сутки.

[18], [19]

Использование Ибупрофена при простуде и гриппе во время беременности

Ибупрофен разрешён для лечения простуды и гриппа в первых двух триместрах беременности по согласованию с врачом, а вот в третьем он весьма нежелателен. В практике гинекологов встречались случаи возникновения лёгких дефектов сердца ребёнка, а также, когда приём препарата за месяц до родов вызвал у плода почечную недостаточность. Более безопасной альтернативой для беременных является парацетамол: у него менее выраженное противовоспалительное действие, но он эффективен в обезболивании и снижении температуры.

Противопоказания

Препятствием к лечению ибупрофеном может стать индивидуальная чувствительность либо к нему, либо к вспомогательным веществам, присутствующим в его составе. К другим противопоказаниям к применению относятся:

  • сочетание бронхиальной астмы с полипозом носа;
  • язва пищеварительных органов во время обострения, язвенный колит;
  • гиперкалемия;
  • почечная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям, плохая свёртываемость крови;
  • непереносимость фруктозы;
  • младенческий возраст до 3 месяцев.

Требует осторожности применения к гипертоникам, больным с гастритом, нефротическим синдромом, при длительном приёме других НПВП, а в суспензии диабетикам, т.к. в ней присутствует сахар.

[20]

Побочные действия Ибупрофена при простуде и гриппе

В отдельных случаях ибупрофен способен вызвать побочные действия, проявляющиеся в виде тошноты, изжоги, рвоты, диареи или запора, гепатита. Также возможны нарушения со стороны центральной нервной системы: головной боли, бессонницы, тревожности. Может появиться шум в ушах, нечёткость зрения, усиленное потоотделение, учащённое сердцебиение, повыситься артериальное давление. Не исключена аллергическая реакция.

[21], [22], [23], [24], [25]

Способ применения и дозы

Таблетированный препарат назначают кратковременным курсом взрослым и детям после 12 лет в дозе 600мг (3 шт.) в сутки, но не более 1200мг. Таблетка принимается после еды и запивается достаточным объёмом воды, следующая — через 4-6 часов. Курс обычно составляет 5 дней. Способ применения средства в суспензии, предназначенной для детей, зависит от их массы тела и возраста. Как в этом случае принимать ибупрофен при простуде? Перед применением флакончик необходимо потрясти, чтобы сделать однородным состав. Грудничкам 3-6 месяцев с весом 5-7,6кг рекомендуется 2,5мл препарата, при необходимости дозу повторить ещё раз, но не ранее, чем через 6 часов. В промежутке полгода-год кратность приёма можно увеличить до 3-4 раз. В последующем периодичность составляет 3 раза, а доза в 1-3 года (вес 10-15кг) — 5мл, 4-6 лет (16-20кг) — 7,5мл, 7-9 лет (21-29кг) — 10мл, 10-12 лет (30-40кг) — 15мл.

Читать еще:  Меры профилактики орви

[26], [27]

Передозировка

Одноразовая доза препарата, способная привести к передозировке, составляет 400мг. Проявиться это может в виде тошноты, рвоты, боли в желудке, чрезмерной сонливости или нервного перевозбуждения и даже судорог. В лабораторных показателях об этом засвидетельствует нарушение свёртываемости крови, повышение калия. Лечение передозировки проводится симптоматически, а также в контроле жизненно важных функций организма.

[28], [29], [30], [31]

Взаимодействия с другими препаратами

Ибупрофен не стоит применять с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, т.к. могут усилиться побочные действия. Неблагоприятно взаимодействие и с диуретиками — может развиться почечная недостаточность. Одновременный приём в сосудорасширяющими средствами снижает действие последних, а с гипогликемическими препаратами, в том числе инсулином, усиливает их эффект. Кофеин увеличивает анальгезирующее свойство ибупрофена.

[32], [33]

Условия хранения

Идеальными условиями хранения препарата является затемнённое место с температурой воздуха не выше 25 0 С. Для детей оно должно быть недоступным.

[34], [35], [36], [37], [38]

Срок годности

Препарат имеет срок годности 3 года. Что касается суспензии, то в распечатанном виде она пригодна в течение полугода.

[39]

Ибупрофен или парацетамол при простуде? Что лучше?

Оба анальгетика имеют право применяться при простуде и даже одновременно на недлительный период. Ибупрофен быстрее начинает действовать и его действие дольше. Парацетамол зато имеет не столько побочных явлений, менее вреден для слизистой желудка. В парацетамоле нет противовоспалительного эффекта, поэтому при простуде, для которой характерен воспалительный процесс в носоглотке, трахеях более подходящ ибупрофен. Для беременных и кормящих женщин предпочтительнее парацетамол в случае, если нельзя обойтись без их применения.

Отзывы

По отзывах людей прослеживается высокая степень доверия к этому препарату, отмечается его действенность в устранении неприятных симптомов простуды и гриппа. Он довольно быстро снижает температуру, его рекомендуют применять детям в случае повышения температуры тела после вакцинации.

Симптоматическая терапия при острых респираторных вирусных инфекциях

Е.А. Прохорович, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, доктор медицинских наук

Термином острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) обозначают группу острых инфекционных заболеваний дыхательных путей со сходными клиническими симптомами, выпиваемыми вирусами. Возбудителями являются РНК- и ДНК-содержащие вирусы. Грипп, при котором более выражены общие симптомы, выделяют из общей рубрики ОРВИ. ОРВИ передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). После перенесенного заболевания формируется неггродолжительный типоспецифический иммунитет.

Симптомы интоксикации и лихорадки

Клиническая картина ОРВИ складывается из симптомов интоксикации (головная боль, боль в мышцах и др.), повышения температуры тела, как правило, до 38—39° С и признаков поражения дыхательных путей (ринита, ринофарингита, фарингита, ларингита, трахеита, бронхита). Инкубационный период длится 1—2 дня, но может продолжаться до 5 дней. Грипп начинается остро, а при других ОРВИ симптомы болезни развиваются медленнее. На тяжесть заболевания влияют сопутствующие заболевания, возраст, контактировал ли больной с данным типом вируса ранее. В общем анализе крови в первые сутки уровень лейкоцитов может быть нормальным или несколько повышен, далее развивается характерная для вирусных инсфекций лейкопения. Специальными микробиологическими и иммунными методами можно выделить вирус и установить его тип. Обычно эти методы используют для установления причины локальной эпидемии.

По выраженности тех или иных симптомов нередко удается ориентировочно предположить этиологию заболевания (см. табл.).

Таблица. Клинические симптомы ОРВИ и гриппа

Симптомы

ОРВИ

Грипп

Острое. Больные могут назвать час начала болезни

Температура повышается умеренно, обычно не выше 38,5° С

Температура быстро повышается и в течение нескольких часов достигает 39—40° С. Высокая температура держится 3—4 дня

Выражены слабо, общее состояние обычно не страдает

Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах

Насморк и заложенность носа

Обычно не бывает сильного насморка, может быть ощущение заложенности носа

У большинства больных

Реже, обычно присоединяется на 2—3-й день болезни

кашель, ощущение боли и дискомфорта в груди

Выражены умеренно, кашель сухой, с самого начала заболевания, впоследствии может перейти во влажный

Возникает мучительный болезненный кашель, боль за грудиной по ходу трахеи, появляющиеся в результате поражения ее слизистой оболочки

Читать еще:  Лечение орви у взрослых препараты антибиотики

покраснение слизистой оболочки глаз

После выздоровления выражен незначительно

Повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, бессонница могут сохраняться на протяжении 2—3 недель после выздоровления

При неосложненной ОРВИ лечение проводят на дому; при тяжелом течении заболевания, развитии осложнений (дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, гипертермии, нарушений сознания, геморрагического, судорожного, менингеального синдромов, тяжелом течении присоединившейся бактериальной инфекции), а также при тяжелых сопутствующих заболеваниях показана госпитализация в инфекционное отделение стационара.

Препараты с длительным «анамнезом»

В первые дни болезни при высокой лихорадке больные должны соблюдать постельный режим. Рекомендуется обильное теплое питье (чай, соки, морсы, компоты и др.). Используют лекарственные препараты, уменьшающие отек слизистой оболочки носа; отхаркивающие и противокашлевые средства. Антибактериальная терапия назначается при развитии бактериальных осложнений, а также у больных хроническими легочными заболеваниями.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВП) широко используются для купирования лихорадки, головной боли у пациентов с ОРВИ. При этом преимущество имеют препараты с длительным «анамнезом», т.е. те, эффективность и безопасность которых хорошо изучена как в клинических исследованиях, так и в широкой клинической практике. Одним из таких НПВП является ибупрофен — производное арил-пропионовой кислоты. Препарат используетсяс 1963 г., но и сейчас относится к числу наиболее широко используемых НПВП. Он является одним из самых популярных безрецептурных средств из этой группы. Ибупрофен — неселективный ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ), но он обладает в низких и средних терапевтических дозах невысоким сродством к ЦОГ-1, что, несомненно, улучшает профиль его безопасности. При ранжировании неселективных НПВП в порядке нарастания активности ингибирова ия ЦОГ-1, а следовательно, риска развития токсических действий, НПВП можно расположить в следующем порядке:

При приеме внутрь препарат быстро абсорбируется в пищеварительном тракте, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1—2 ч.

Ибупрофен широко используется как жаропонижающее средство, при лечении головной, зубной боли, дисменорее. Препарат разрешен к применению также у детей, являясь средством первого ряда в педиатрии при купировании лихорадки и боли различного генеза. Ибупрофен высокоэффективен и безопасен при лечении гипертермии у детей дошкольного и младшего школьного возраста, в том числе и у детей с отягощенным ггреморбидным фоном и риском аллергических реакций. Кратковременное использование ибупрофена в невысоких дозах крайне редко сопровождается развитием нежелательных токсических эффектов. Данные наблюдательного фармакоэпидемиологического исследования показали, что при приеме безрецептурных форм ибупрофена у взрослых пациентов НПВП-гастропатия возникла у0,012% пациентов, тогда как прием безрецептурных форм напроксена вызывал развитие НПВП-гастропатии в 2 раза чаще. Тем не менее у пациентов группы риска при превышении рекомендованной дозы препарата возможно развитие осложнений лекарственной терапии, прежде всего НПВП-гастропатии. Следует также помнить, что ибупрофен при сочетанном применении уменьшает антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты, что при повторном его использовании может повышать риск атеротромбоза у сосудистых больных.

Комбинация ибупрофена и парацетамола — Ибуклин

Увеличение антипиретического и обезболивающего действия ибупрофена можно достичь при его сочетанном применении с парацетамолом. Парацетамол не обладает противовоспалительной активностью и, несмотря на то, что входит в группу НПВП, является анальгетиком центрального действия. Он не вызывает развитие токсических действий, обусловленных ингибированием ЦОГ периферических органов и может применяться у пациентов с язвенной болезнью, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Парацетамол обладает хорошей биодоступностью при приеме внутрь. Достигает максимальной концентрации в плазме крови через 30 мин после приема. Парацетамол разрешен к применению у детей. Требуется осторожность при назначении лекарства больным с нарушенной функцией печени, лицам с хронической алкогольной интоксикацией. Парацетамол — это единственный препарат из группы НПВП, который можно назначать в комбинации с другими НПВП.

Ибупрофен и парацетамол рекомендованы Комитетом экспертов ВОЗ ( The management of fever in young children with acute respiratory infections in developing countries/WHO/ ARI/93.90/, Geneva 1993.) как препараты первого ряда для купирования лихорадки и боли. Комбинацией ибупрофена и парацетамола (400 и 325 мг соответственно в таблетке) является препарат Ибуклин. Он рекомендован как жаропонижающий и противовоспалительн^гй препарат при ОРВИ и гриппе. Преимуществом этого сочетания является быстрое начало и длительное сохранение жаропонижающего и обезболивающего эффекта.

Ибуклин применяется у взрослых по 1 таблетке 2—3 раза в сутки, причем максимальная разовая доза — 2 таблетки, суточная — до 6 таблеток. Зарегистрирована также детская форма Ибуклина, содержащая по 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола. По данным российского открытого сравнительного клинического исследования применение Ибуклина при ОРВИ у взрослых пациентов, как мужчин, так и женщин разных возрастных групп, позволяет в большей степени, чем монотерапия парацетамолом или ибупрофеном, уменьшить температурную реакцию и улучшить общее состояние пациентов во время заболевания (Стремоухов А.А. Отчет о результатах исследования клинической эффективности препарата Ибуклин при острых респираторных вирусных инфекциях, проведенного с февраля 2005 г. по апрель 2005г. в поликлинике № 209 ЗАО г. Москвы и на кафедре общей врачебной практики лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector